Индийская компания Waaree ввела в эксплуатацию крупнейший в Индии завод по производству солнечных элементов (ячеек) годовой мощностью 5,4 ГВт в штате Гуджарат.
Предприятие выпускает продукцию двух видов. В январе текущего года Waaree ввела в эксплуатацию первую очередь мощностью 1,4 ГВт, которая производит ячейки PERC. Вторая очередь будет выпускать «более современные» фотоэлектрические элементы TOPCon.
«Сегодня, с запуском нашей гигафабрики солнечных элементов мощностью 5,4 ГВт в Чихли, Waaree закладывает краеугольный камень энергетической независимости Индии и технологического возрождения», — заявил председатель и управляющий директор Waaree Energies Хитеш Доши.
По данным исследовательской компании Mercom India, в первой половине 2024 года Индия увеличила годовые мощности по производству фотоэлектрических модулей на 11,3 ГВт, а солнечных элементов (ячеек) на 2 ГВт. В совокупности по состоянию на конец июня прошлого года мощности по выпуску солнечных панелей в стране составили 77,2 ГВт, а солнечных элементов 7,6 ГВт. По словам Пралхада Джоши, министра, ответственного за Министерство новых и возобновляемых источников энергии (MNRE), Индия в настоящее время располагает мощностями по производству 80 ГВт солнечных модулей, 25 ГВт ячеек и 2 ГВт кремниевых пластин. Он ожидает, что годовое внутреннее производство этих компонентов достигнет 150 ГВт, 100 ГВт и 40 ГВт соответственно к 2030 году.
Портфель активов Waaree сейчас включает заводы по производству солнечных панелей общей мощностью около 15 ГВт, а также новую фабрику по производству солнечных элементов на 5,4 ГВт в год.
Установленная мощность солнечной энергетики Индии превысила 100 ГВт в январе текущего года. Индия прилагает большие усилия для преодоления зависимости от китайской продукции для солнечной энергетики, а также активно продвигает экспорт продукции. Основным целевым рынком являются США. В 2024 финансовом году Индия экспортировала более 5,8 гигаватт фотоэлектрических модулей, что как минимум в три раза превышает показатель 2023 финансового года.