По данным исследовательской компании Rho Motion, в марте текущего года мировые продажи электромобилей (включая заряжаемые гибриды) составили 1,7 миллиона, а за первый квартал было продано 4,1 млн единиц.
Квартальные продажи выросли на 29% по сравнению с первым кварталом 2024 года.
Безусловным лидером мирового рынка остается Китай, где продажи электрических авто за первый квартал выросли, по версии Rho Motion, на 36% до 2,4 млн.
Следует обратить внимание на оживление рынка в Европе. Если в 2024 году там отмечалась стагнация — продажи снизились на 3% по сравнению с 2023 годом, то в первом квартале рост продаж составил весомые 22%. При этом продажи электромобилей без ДВС (BEV) выросли на 27%, а заряжаемых гибридов (PHEV) — на 10%.
Продажи BEV в нескольких европейских странах с начала года быстро растут: в Германии они выросли на 37%, Италии — на 64%, а в Великобритании — на 42%. В марте 2025 года в Великобритании было продано рекордное количество электромобилей — более 100000 единиц. Однако объем французского рынка сократился с начала года на 18%, что является прямым результатом сокращения льгот.
В первом квартале 2025 года североамериканский рынок электромобилей (США, Канада и Мексика) продемонстрировал высокие темпы роста, увеличившись на 16% по сравнению с первым кварталом 2024 года.